16 Мар 2015

Несколько слов о Пасхе

Вы здесь

Несколько слов о Пасхе

Пасха – праздник православного календаря, который установлен в память о Воскресении Иисуса Христа. Дата празднования вычисляется по лунному календарю и приходится он на время с 22 марта/4 апреля по 25 апреля/8 мая. Празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, т.е. полнолуния после дня весеннего равноденствия.

Стол на Пасху.

Ранее это была только семейная трапеза, на которой гости не присутствовали. Стол покрывался белой скатертью, выставлялись крашеные яйца – согласно приданию, окрас пасхальных яиц был красный, без каких-либо орнаментов и рисунков. Традиция окрашивания яиц появилась задолго до христианства. В наше время существуют различные способы окраски яиц в разные цвета. Например, продаются всевозможные пасхальные наклейки и краски. Интересней, красивей и необычней всего получаются «мраморные» пасхальные яйца, окрашенные в домашних условиях при помощи простых ингредиентов или «янтарные» пасхальные яйца.
Так же на столе обязательно присутствовали – кулич (хлеб из сдобного теста) и пасха (сладкий творог с изюмом), освещенные в церкви в Страстную субботу (суббота накануне Пасхи). Яйцо разрезалось по количеству людей, каждый получал по кусочку яйца, куску кулича и по ложке пасхи. И только после этого на стол выставлялась остальная приготовленная праздничная еда.

Поверия, связанные с праздником Пасхи.

Пасха ассоциируется у православных русских с исполнением желаемого. Например, с давних времен считалось, что в этот день можно обеспечить себе преуспевание в делах на целый год – если человек первым придет после пасхального богослужения домой, то для него весь год будет удачным.
Если во время литургии (богослужения) девушка шепотом обратится к Богу: «Дай мне жениха хорошего, в сапогах да с калошами, не на корове, а на лошади», то жених посватается уже в ближайшее время.
Так же считалось, что картежники, по поверью, могли просить у Бога постоянного везения в картах: для этого надо было взять c собой в церковь туз пик – «винный и, когда священник первый раз произносит «Христос воскресе!», ответить «Карты здеся!», во второй раз – «Хлюст здеся!», а в третий – «Тузы здеся!». Удача не покинет святотатца до тех пор, пока он не раскается в содеянном.
Существовала еще идея воскресения из мертвых легла в основу представлений о том, что в пасхальную ночь на землю приходят души умерших – при желании люди, тоскующие о смерти своих близких, могут увидеть их в церкви на пасхальной службе, выслушать их просьбы и жалобы. После литургии русские крестьяне, несмотря на запреты священников, шли на кладбище христосоваться с покойниками.

В статье использовался матириал с сайта

Аватар пользователя admin

Автор: admin

Дата: пн, 16/03/2015 - 13:43