28 Янв 2015

О красной рыбе.

Вы здесь

О красной рыбе.

Красная рыба – общее название деликатесной рыбы из семейства осетровых. Такое название рыбы очень часто в обиходе применятся к лососевым, например, так называют лосось, нерку, сёмгу, кету, т.к. мясо этих рыб красное или красно-розовое. В старые времена красной рыбой называли только осетровых рыб (белуга, севрюга, осетр, стерлядь) из-за высоких пищевых качеств, несмотря на то, что их мясо розовато-желтого цвета. Это связано со старым значением слова «красный», слово, которое означало что-то красивое, либо ценное.

Красная рыба делится на три класса:

Ценность и польза красной рыбы

Ценность и польза красной рыбы заключается в том, что в этой рыбе содержатся одни из уникальных природных веществ – это жирные кислоты Омега-3. Если этих веществ в крови достаточно, то уровень холестерина будет в норме, сосуды становятся крепкими. При частом употреблении красной рыбы, частота заболеваний онкологией падает почти в три раза, да и депрессии практически не бывает. Например, при частом употреблении сёмги улучшается обмен веществ и кровообращение, работа печени приходит в норму, укрепляется иммунитет. Больше всего полезных свойств остается в красной рыбе, которая меньше всего подвержена кулинарной обработке (к такой обработке относится: жарка, варение, запекание). Вещества, сохраняющиеся в сёмге слабого посола, способствуют профилактике тромбофлебита. Один из нескольких рецептов слабого посола рыбы – Слабосоленая форель с коньяком и укропом или рецепт Лосось, маринованный со свеклой – это блюдо не только вкусное и полезное, но и очень красивое, такой лосось подойдет для праздничного стола.

Виды красной рыбы:

Белуга. Эта рыба относится к семейству осетровых. Белуга – самая крупная рыба, которая встречается в пресной воде (заходит в реки для нереста). Достигает веса около тонны и длинной около 4-х метров и может достигать столетнего возраста. Внесена в красную книгу. Среда обитания - Азовское, Каспийское и Черное моря.

Севрюга. Семейство осетровые. Максимальный срок жизни – 30 лет. Максимальный вес севрюги – до 80 кг. Среда обитая: Каспийское, Чёрное и Азовское море.

Осётр русский. Относится к семейству осетровых. Срок жизни до 50 лет. Максимальный все русского осетра до 80 кг и длина до 2,3 метров. Среда обитания Каспийское, Черное и Азовское море. Встречается в Волге, Каме, Урале. Культивируется в рыбных хозяйствах.

Стерлядь. Относится к семейству осетровых. Максимальный срок жизни 30 лет. Весит до 16 кг. Длина тела - до 125 см. Обитает в Черном, Азовском, Каспийском море; а так же в реках: Северная Двина, Обь, Лена, Енисей, Пясина.

Осётр сибирский. Относится к семейству осетровых. Срок жизни до 60 лет. Максимальная длина тела 2 метра и вес до 210 кг. Среда обитания в реках: Обь, Колыма, Енисей, Лена, Индигирка. Так же обитает в озере Байкал и Зайсан.

Осётр амурский – вид осетровых рыб. Населяет бассейн р. Амур. Срок жизни амурского осетра около 65 лет к этому времени масса тела достигает около 200 кг и длинна более 3 метров.

Шип. Обитает в бассейнах Каспийского, Аральского, Чёрного и Азовского морей, на зимовку отправляется в реки. Продолжительность жизни около 30 лет, в этом возрасте рыба «Шип» достигает в длину около 2 метров и веса порядка 30 кг.

Семга. Наиболее популярная рыба в семействе лососевых. Достигает длины тела около 1,5 метров, массой порядка 40 кг с продолжительностью жизни 13 лет. Существует несколько форм этой рыбы: Атлантическая – обитает в северной части Атлантического океана, и озерная форма – обитающая в озерах Кольского полуострова: Имандра, Нюкозеро, Каменное, Выгозеро, Сегозеро, Сандал, Янисъярви, Онежское и Ладожское.

Кета – относится к семейству лососевых, обитающих в Северном Ледовитом океане и в западной части Тихого океана. Кеты встречается много на Камчатке, Сахалине, Курильских островах, в реках Охота и Амур. Нерестится только 1 раз в жизни. Максимальная длина тела кеты – 1 метр, массой до 16 кг. Продолжительность жизни кеты – 7 лет.

Горбуша – относится к семейству лососевых. Имеет синеватый окрас. Горбуша является самым мелким видом рыб семейства лососевых – вес до 7 кг и длиной тела до 80 см, продолжительность жизни около 2-х лет. Горбуша предпочитает среду обитания в холодных водах – прибрежные воды Тихого и Северного Ледовитого океанов. Так же водится в Сибири – реке Лена. Заселена в Великие озёра.

Нерка – относится к семейству лососевых. Наиболее распространена на Камчатке, в Азии – от от Хоккайдо на юге до реки Анадырь, в Америке – на Аляске.Нерка достигает длины 80 см и максимальным весом 7,7 кг. Нерка формой тела похожа на кету.

Сима – тепловодный представитель семейства лососевых, массой тела – до 6 кг и длиной – до 63 см. Обитает в реках Камчатки, Сахалина, Приморья, Хоккайдо и Хондо, так же обитает в горных реках Японии и Тайваня.

Нельма – среда обитания в реках: Обь, Иртыш, Енисей и Лена, так же распространена в Северном Ледовитом океане. Длина тела до 1,3 метра и масса – до 50 кг.

Таймень –относится к семейству лососевых. Населяет почти все крупные реки и озера Сибири и Дальнего Востока. Достигает длины тела около 2 метров и веса 80 кг.

Кижуч – семейство лососевых. Масса тела – до 14 кг и длина до 1 метра. Наибольшее распространение кижуча – в Тихом океане. Так же есть отдельные популяции кижуча в Саранных озерах (это остров Беринга), в Котельном озере около Петропавловска-Камчатского и в озерах Магаданской области.

Аватар пользователя admin

Автор: admin

Дата: ср, 28/01/2015 - 15:26