18 Июл 2014

Пирожки

Вы здесь

Пирожки

Пирожки - это больше русское блюдо, чем европейское. Сам по себе пирожок - блюдо из теста с начинкой, выпеченное или пожаренное. Рецептов приготовления пирожков великое множество. Существует несколько видов теста для изготовления пирожков: дрожжевое, сдобное дрожжевое, тесто «для жареных пирожков».
Дрожжевое тесто изготавливается из трех основных ингредиентов – это мука, вода и дрожжи с добавлением небольшого количества сдобы. По-способу приготовления дрожжевое тесто разделяется на безопарный способ изготовления теста и опарный способ изготовления, но об этом будет описано в отдельной статье о тесте. Как правило такое тесто подходит для пирожков со сладкой начинкой (варенье, джем, какие-либо сладкие ягоды и фрукты).
Дрожжевое сдобное тесто изготавливается практически так же как и обычное дрожжевое, но с добавлением большего количества сдобы (т.е. повышенное содержание ингредиентов таких как молоко, яйцо, сахар, растительное масло и т.д.). Подходит такое тесто не только к пирожкам со сладкой начинкой, но так же и с мясными, овощными начинками, т.е. вид добавляемой сдобы определяется путем ответа на вопрос– «С какой начинкой пирожки Вы хотите приготовить?». Выпекают эти пирожки в духовке или печи.
Тесто «для жаренных пирожков» – в общем-то есть дрожжевое тесто, но название «для жаренных пирожков» более уже привычно слуху, т.к. сразу представляется четкий рецепт этого теста и способа приготовления пирожков из него. Готовят такие пирожки на сковороде, обжаривая (отсюда и взято соответствующее название этого теста). Из этого же теста можно приготовить и беляши – для них оно так же подходит. Состав ингредиентов, как правило такой: мука, вода, дрожжи, молоко, яйцо, сахар, соль, масло сливочное. Способ приготовления и количество ингредиентов рассмотрим в отдельной статье, которая будет посвящена всевозможному тесту для приготовления разнообразной выпечки.
Начинка у пирожков может быть очень разнообразной: с овощами, с фруктами (можно даже с экзотическими), разнообразным мясом и зеленью, каким либо вареньем и джемом. Для одной и той же начинки можно использовать разное тесто, все зависит от фантазии - вы получите вкусное и сытное блюдо, на изготовление которого потрачено не очень много времени.

Эквивалент сухих дрожжей к свежим прессованным

  • Дрожжи Dr.Oetker сухие быстродействующие, в пакетике 7г. Рассчитан пакетик на 500г муки. Содержание эквивалентно 21-25 г свежих дрожжей, т.е. половинке дрожжевого кубика. Таким образом, если в рецепте стоит 50 г свежих дрожжей - то нужно около 2-2,5 пакетиков сухих.
  • Один пакетик САФ-МОМЕНТ 11 г соответствует 60 граммам свежих дрожжей и идёт на 1 кг муки. В этом пакетике примерно 4 чайные ложки. То есть одна чайная ложечка САФ-МОМЕНТ соответствует примерно 15 граммам свежих прессованных дрожжей.

И самое главное надо помнить, что все разновидности дрожжей сбраживаются максимально быстро при температуре 30°С. Гибель дрожжей начинается при температуре 45-50°С.

Аватар пользователя admin

Автор: admin

Дата: птн, 18/07/2014 - 11:17