15 Июл 2015

Несколько слов о рукколе

Вы здесь

Несколько слов о рукколе

Руккола (горчичная трава или рокет-салат) – растение известно с давних времен, со времен Римской империи и выращивается на территории Средиземноморья. До 19 века собирали дикорастущую рукколу – это сейчас ее выращивают в массовых масштабах по всему миру после того, как наука обратила внимание на ее полезные свойства.

Чем полезна руккола?

Руккола оказывает благоприятное влияние на процессы пищеварения и желудочно-кишечный тракт, благодаря входящим в ее состав веществам, обладающим биологической активностью. Эта трава обладает отхаркивающими, лактогонными и мочегонными эффектами, оказывает на иммунную систему укрепляющее воздействие, понижает количество сахара в крови, а также служит профилактическим средством от заболеваний онкологического. Руккола — это еще и диетическое средство, она малокалорийна. В рукколе большое содержание клетчатки, придающей любому человеку ощущение сытости.

Где используется руккола в кулинарии?

В основном руккола используется в салатах, но и прекрасно сочетается с мясными, рыбными и блюдами из морепродуктов. Тепловая обработка противопоказана, т.к. при ней теряются практически все полезные свойства этой травы. Имеет яркий пряно-горчичный вкус. Из семян рукколы изготавливают горчицу. Например, в Италии руккола используется при приготовлении пиццы, так же еще и как дополнительный ингредиент в соус песто, в ризотто, в пасту и супы,посыпая максимум за две минуты до готовности блюда. Блюда с рукколой съедаются сразу после приготовления. Примеры рецептов нескольких блюд с рукколой можно увидеть внизу этой статьи, а так же воспользоваться поиском в «шапке» этого сайта по запросу «руккола».

О вкусе рукколы и как ее выбрать.

Вкус рукколы зависит от размеров листьев – чем меньше листья, тем больше горечи, но и больше полезных веществ. При покупке необходимо обратить внимание на внешний вид листьев – они должны быть ярко зелеными и свеженькими, без пятен, желтизны и вялости.
Не многие знают, что рукколы существует несколько сортов, которые различаются не только вкусовыми качествами, но и формой листьев, высотой куста и временем роста урожая.
Сорта рукколы:

  • «Роккоко»
  • «Корсика»
  • «Сицилия»
  • «Покер»
  • «Рокет»

Для большей сохранности (почти до недели) и поддержания свежести,как рекомендуют многие источники, рукколу стоит хранить в емкости с водой. А для большей сохранности (более недели) рукколу можно и заморозить, предварительно вымыв ее и обсушив.

Аватар пользователя admin

Автор: admin

Дата: ср, 15/07/2015 - 09:59